जब किसी टूर्नामेंट की मेज़बानी किसी देश के पास होती है, तो उस पर यह दबाव रहता है कि उसकी टीम अच्छा प्रदर्शन करे और खिताब जीतने में कामयाब हो। लेकिन पाकिस्तान के लिए चैंपियंस ट्रॉफी 2025 की मेज़बानी का अनुभव कुछ अलग ही रहा। इस टूर्नामेंट में पाकिस्तान का प्रदर्शन काफी निराशाजनक रहा, और टूर्नामेंट के शुरू होने के केवल छह दिन बाद ही उनकी टीम का सफर समाप्त हो गया।
पाकिस्तान के लिए टूर्नामेंट का पहला झटका
इस साल पाकिस्तान को चैंपियंस ट्रॉफी की मेज़बानी का गौरव मिला था, लेकिन टूर्नामेंट के पहले ही मैच में पाकिस्तान की टीम को बड़ा झटका लगा। ओपनर सैम अयूब चोटिल हो गए और टूर्नामेंट से बाहर हो गए, जिसके बाद फखर जमां को उनकी जगह टीम में शामिल किया गया। लेकिन दुर्भाग्यवश, फखर जमां भी पहले मैच की दूसरी गेंद पर घायल हो गए और पाकिस्तान की उम्मीदों पर पानी फिर गया।
बल्लेबाजी और गेंदबाजी में कमी
पाकिस्तान की गेंदबाजी भी अपेक्षित स्तर पर नहीं रही। शाहीन शाह अफरीदी और नसीम शाह जैसे प्रमुख गेंदबाज भी लगातार रन लुटाते नजर आए। स्पिन विभाग में भी पाकिस्तान को मजबूती का एहसास नहीं हुआ, क्योंकि अबरार अहमद के साथ कोई अन्य अच्छा स्पिनर उपलब्ध नहीं था। इन सभी कारणों से पाकिस्तान का प्रदर्शन बेहद खराब रहा और टूर्नामेंट के शुरुआती दो मैचों में उसे हार का सामना करना पड़ा। न्यूजीलैंड ने पाकिस्तान को पहले मैच में 320 रनों का लक्ष्य दिया, और पाकिस्तान 60 रनों से हार गया। फिर भारत ने भी पाकिस्तान को छह विकेट से मात दी, जिससे उनकी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में आगे बढ़ने की उम्मीदें समाप्त हो गईं।
अनचाहे रिकॉर्ड्स का हिस्सा बना पाकिस्तान
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से बाहर होने के बाद पाकिस्तान का नाम कुछ अनचाहे रिकॉर्ड्स में दर्ज हो गया है। यह पहली बार है जब एक मेज़बान देश ने टूर्नामेंट के ग्रुप चरण में कोई मैच नहीं जीता और टूर्नामेंट से बाहर हो गया। इससे पहले 2009 में जब दक्षिण अफ्रीका ऐसा हुआ था, तब उन्होंने एक मैच जीता था और दो मैच हारने के बाद वह अपने ग्रुप में सबसे निचले स्थान पर थे।
पाकिस्तान का डिफेंडिंग चैंपियन के रूप में टूर्नामेंट में सफर
पाकिस्तान, जो इस टूर्नामेंट में डिफेंडिंग चैंपियन था, ग्रुप चरण में दो हार के बाद बाहर होने वाली चौथी टीम बन गई। इससे पहले, 2004 में भारत और श्रीलंका भी ग्रुप चरण में ही बाहर हो गए थे। 2013 में भी गत चैंपियन ऑस्ट्रेलिया कोई मैच नहीं जीत सका और वह भी ग्रुप चरण से बाहर हो गया था।
पाकिस्तान का आखिरी मैच और बारिश का खतरा
अब पाकिस्तान का आखिरी मैच 27 फरवरी को बांग्लादेश के खिलाफ होने वाला है। हालांकि, इस मैच पर बारिश का खतरा मंडरा रहा है, और ऐसे में पाकिस्तान के पास टूर्नामेंट में अपने सफर को बिना जीत के खत्म करने का खतरा है।